8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Как и чем правильно кормить собаку
22.09.2017

Как и чем правильно кормить собаку

чем кормить собакуЕсли о правильном питании человека мы слышим на каждом углу, то о том, что домашние питомцы нуждаются в сбалансированном рационе, говорят намного реже. Некоторые люди вообще считают, что собаке кроме мяса (причем не всегда первой свежести) или специального корма ничего и нужно. Это ошибочное мнение. Наши четвероногие друзья нуждаются в сбалансированном содержании белков, жиров и углеводов ничуть не меньше, чем мы.

Правила кормления собак

Немногие знают, но правила кормления собак сформулировал еще в 1985 году профессор Уолтер Хан-Меерс. Настал XXI век, но актуальности они не утратили нисколько.

  • Вода. Если человеку вредно есть всухомятку, то почему братья наши меньшие должны так питаться? В среднем собака потребляет воды из расчета 60 мл на 1 кг веса. У некоторых пород данный показатель значительно выше.
  • Постепенность. Если вы переводите своего питомца на другой вид корма, то это необходимо делать постепенно. В течение недели животное привыкает к новому вкусу, а его организм настраивается на успешное переваривание и усвоение.
  • Как перейти на новый корм? Необходима следующая последовательность шагов. Первые два дня даем собаке 75% старого корма и 25% нового. На третий и четвертый дни увеличиваем пропорции до состояния 50/50. 5-6 дней у нас порция прямо противоположная первому дню - 75% нового корма и 25% старого. На последний седьмой день уже можно положить питомцу миску с полностью новым кормом.
  • Контролируйте количество. Объем насыпаемого в миску корма зависит от его калорийности и потребности собаки. Для того, чтобы у питомца не появился лишний вес, каждую порцию необходимо взвешивать. Если ожирение все-таки появилось, то необходимо посоветоваться с ветеринаром по поводу лечебного рациона. Животным лишний вес не менее вреден, чем людям.
  • Сбалансированный корм. Вне зависимости от того, какой вид корма вы используете (сухой или натуральный, магазинный или домашний), его состав должен состоять из определенного количества углеводов, белков и жиров. Также необходимо учитывать возраст собаки, размеры и уровень физической активности. От правильно подобранного корма зависит очень многое.
  • Забота. Никогда нельзя воспринимать собаку как животное, которому все равно что и как есть. Если вы даете ей сухой корм, то следуйте инструкции. Если кормите натуральным, то никогда не сбрасывайте ей в миску все остатки со стола. Некоторые хозяева даже шоколад дают своим питомцам, считая это сладким подарком. Нельзя так делать. Если хотите побаловать своего любимца лакомством, то приобретите его в специальном зоомагазине.
  • Гигиена. Собака, как и человек, может получить сильное отравление из-за несоблюдения правил гигиены. Миску необходимо мыть каждый день, несъеденные остатки корма выбрасывать, не давать в пищу продукты с истекшим сроком годности.
  • Ветеринарные врачи. Не следует стесняться прийти на прием к специалисту, если вас что-то беспокоит в поведении питомца. Обращение к ветеринару полезно даже с точки зрения профилактики, а не только лечения уже появившихся болезней.

Натуральный корм

натуральный корм для собакЕсть люди, которые не признают сухие корма и предпочитают давать собакам только натуральную пищу. Несомненно, количество полезных веществ в ней больше, но вместе с тем необходимо помнить о сбалансированности рациона. Вот лишь небольшой перечень основных продуктов.



  • Мясо. Это главный источник белка для животного. Он должен присутствовать в рационе ежедневно. В противном случае вашего питомца ждет дистрофия мышечной массы, и на определенном этапе этот негативный процесс станет необратимым. Из всех видов мяса самым нежелательным является свинина. Во-первых, она слишком жирная для собачьей печени. Во-вторых, в ней часто обитают яйца паразитов (лямблии, цепни). Если вы даете мясо в отварном виде, то учитывайте, что его биологическая ценность заметно снижена. Многие хозяева уверены, что собаки едят кости. Нет, накопленная костная масса в кишечнике вызовет его непроходимость, что может привести к гибели животного. Собаке можно давать лишь хрящи и «сахарные» косточки.
  • Рыба. Основной поставщик фосфора в организм. Очень полезно добавлять рыбу в пищевой рацион щенков. В сыром виде и без костей она употребляется 3-4 раза в неделю. Чтобы ваш питомец не подхватил ленточного червя, речной рыбой его лучше не кормить.
  • Творог. Содержит кальций и белок. Он необходим собаке каждый день. Важной особенностью творога является то, что он ликвидирует жировые отложения в печени.
  • Яйца. В рейтинге наиболее питательных продуктов для собаки они занимают четвертое место. Главный минус заключается в том, что не каждому животному их можно давать. Яйца являются очень сильным аллергеном. Усвоение происходит очень медленно, а в переизбытке данный продукт вызывает диатез. Если нет аллергии, то норма употребления - 2-3 раза в неделю.
  • Молоко. Это очень тяжелый продукт для желудочно-кишечного тракта. У многих собак, как и у многих людей, отсутствуют ферменты, отвечающие за расщепление лактозы и казеина. Прокисшее молоко давать животным вообще недопустимо.
  • Крупы. Данный продукт оказывает благотворное влияние на кишечник собаки. Наиболее полезными ветеринары считают рисовую и гречневую каши. Только стоит помнить, что крупы не являются продуктом первой необходимости, поэтому крайне нежелательно кормить ими постоянно.
  • Хлеб. Его можно давать в пищу постоянно. Лучше всего использовать ржаные изделия и сухари. Мучные изделия идентичны кашам. Злоупотреблять ими не стоит.
  • Фрукты и овощи. Они содержат большое количество клетчатки и улучшают перистальтику кишечника. Их необходимо добавлять в измельченном виде в качестве дополнения к основному рациону.

Помимо рекомендуемых есть еще и те продукты, которые давать собаке крайне нежелательно. Картофель содержит большое количество крахмала и трудно усваивается. Любые виды бобовых (горох, фасоль) вызывают повышенное газообразование. Ни в коем случае не стоит включать в рацион консервы, маринады, соленья и сладости. Не нужно и активно добавлять в пищу витамины. Да, они очень важны, но их переизбыток не менее вреден, чем недостаток.

Преимущества натурального кормления

Главным преимуществом натурального корма перед сухими является большее количество полезных веществ. К тому же приготовленная собственноручно еда точно не содержит вредных химических добавок. Некоторые владельцы собак именно из-за этого игнорируют сухие корма. Дорогие варианты серьезно бьют по карману, а экономичные вызывают у питомцев аллергию или болезни.

Еще один важный момент. Рабочие собаки из полицейских и пограничных отрядов всегда питаются натуральной пищей. Это связано с тем, что активный образ жизни требует большого потребления белка и жира. Коммерческий корм восполнить энергетические затраты организма не в состоянии.

Недостатки

Натуральная пища обладает не только достоинствами, но и недостатками. Вот наиболее основные из них:

  • процесс приготовления домашней еды не сравним с покупкой готового сухого корма в супермаркете;
  • себестоимость домашней еды может быть выше, чем у коммерческой;
  • в натуральную пищу периодически необходимо добавлять витаминные добавки;
  • хранению приготовленной еды необходимо уделять должное внимание;
  • после домашней пищи собаки с большим трудом привыкают к сухим кормам.

Сухой корм для собак

сухой корм для собакСухие корма для собак производится в промышленных масштабах и создается с учетом ежесуточной потребности в белках, жирах и углеводах. При этом во время приема пищи рядом с животным должна быть миска с чистой водой. В зависимости от состава и технологии производства сухие корма бывают трех классов: эконом, премиум и супер-премиум. При выборе данного продукта необходимо опираться на три критерия: возраст животного, габариты и образ жизни.

В составе качественно сухого корма могут присутствовать следующие компоненты: мясо, мясная мука, животный жир, яичный порошок, крупы, овощи, свекольный жом. Ни в коем случае нельзя брать продукцию, где на этикетке встречаются слова «бутилксиназол», «бутилогидроокситолуол», «этоксихин». Данные вещества являются сильнейшими канцерогенами, их употребление в пищу может привести к плачевным последствиям.


Преимущества сухого корма

Сухой корм удобен людям, не имеющим постоянной возможности покупать свежие продукты и готовить. Но гораздо важнее то, что данный продукт содержит сбалансированный состав. В случае с натуральной пищей все приходится подбирать и смешивать самостоятельно. Сухой корм можно хранить долго, а его стоимость доступна большинству семей.

Минусы

Минусов данный продукт имеет гораздо меньше, чем плюсов. Главная сложность заключается в том, что сухой корм подбирают индивидуально, исходя из возраста, размеров, породы и активности вашего питомца.

Влажные корма для собак

влажный корм для собакКонсервы для собак – универсальный продукт, который рекомендуется давать питомцам в качестве дополнения к основной пище. В нем максимум белка и минимум углеводов. Влажный корм является незаменимым продуктом для собак, имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом. Он легко переваривается, достаточно калориен и всегда содержит натуральное мясо.





Преимущества

Данный вид корма обладает следующими преимуществами:

  • не требуется никакой дополнительной варки (достаточно лишь открыть банку);
  • как показывает практика, консервы любят даже самые привередливые собачьи особи;
  • практически у всех пожилых собак есть проблемы с зубами, поэтому использование консервов в питании является идеальным решением.

Недостатки

Данный продукт обладает следующими недостатками:

  • после того как вы откроете пачку, срок хранения сократится до нескольких суток;
  • в поездках влажный корм крайне неудобен;
  • после хранения в холодильнике его необходимо прогреть до определенной температуры;
  • качественные корма премиум и супер-премиум класса стоят достаточно дорого.

Таким образом, каждый владелец собаки самостоятельно выбирает тип питания. Главное - следить за состоянием здоровья своего питомца и вовремя обращаться к ветеринарам.


Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх