8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Что нужно купить для собаки
13.11.2017

Что нужно купить для собаки

Появление дома щенка добавляет владельцу новых хлопот: о кормлении, здоровье, правильном воспитании нового члена семьи. Поэтому важно не только обдуманно подойти к покупке собаке, но и тщательно к ней подготовиться.

Необходимые товары

Корм

Как и чем правильно кормить собаку, можно подробно прочитать в нашей статье, а пока – несколько рекомендаций:

  • натуральный корм удовлетворяет потребности собаки в белках, жирах и углеводах. Но если вы планируете кормить щенка только «натуралкой», будьте готовы к тому, что в нее придется добавлять витамины. Плюс ежедневно готовить свежее питание;
  • сухие корма удобнее. Они имеют сбалансированный состав и не требуют добавок. Производители предлагают корма бюджетного (Pedigree, Chappi), премиум (Dog Chow, Brit) и супер-премиум класса (Eukanuba, Royal Canin)  а также лечебное и специализированное питание. Как выбрать сухой корм для собак можно почитать на нашем сайте;
  • влажные корма хороши тем, что близки к натуральной пище, но при этом не требуют приготовления. Они оптимально подходят стареющим животным, щенкам в период смены зубов, собакам с проблемами пищеварения.

Миска

И щенку, и взрослой собаке нужно минимум две миски: для корма и для воды. При их выборе стоит учесть некоторые моменты:

  • миски из нержавеющей стали прочны, за их целостность можно не переживать, оставляя собаку без присмотра;
  • пластиковые чашки стоят недорого, но маленький щенок, склонный к шалостям, может попытаться грызть их – не забывайте следить за этим;
  • керамические мисочки прочные и тяжелые, их не опрокинет даже взрослая собака. Но керамика хрупкая и вряд ли подойдет чересчур игривым животным.

Кроме материала стоит обратить внимание и на форму миски. Спаниелям, бассетам, сеттерам, другим собакам с длинными ушами лучше покупать глубокие конусообразные чашки. А вот животным с короткими мордочками (мопсы, бульдоги) подойдут неглубокие модели.


Лежак

То, что у собаки должно быть свое место, знает каждый владелец. Мелким породам подойдут домики и миниатюрные раскладушки: животное не мерзнет и чувствует себя в безопасности. Для крупных собак можно ограничиться покупкой обычной подстилки. Материал желателен натуральный, гипоаллергенный, простой в очистке и мытье.


Ошейник

Это – едва ли не первый аксессуар любого щенка, менять который придется с ростом и изменением охвата шеи животного.

Для дрессировок или коррекции поведения потребуется металлическая рывковая цепочка или строгий ошейник. Для выставок нужны ринговки, а на первое время маленькому щенку можно купить и недорогой ошейник из нейлона.


Поводок

Маленького щенка (особенно поначалу) на прогулке лучше держать все время на поводке. Впрочем, поводок нужен не только щенку, но и взрослой собаке. Ведь, как известно, выгуливать во многих городах животных разрешено только на привязи. Поэтому прочный поводок просто необходим.

На что обратить внимание при выборе поводка:

  • щенкам, мелким и средним породам подойдут рулетки с нейлоновыми поводками. Они при необходимости разворачиваются на нужную длину, обеспечивают нормальный выгул питомцу и спокойствие владельцу;
  • крупным породам лучше покупать прочные поводки из кожи или металла. Они хорошо выдерживают рывки и механические нагрузки.

В любом случае стоит обратить внимание на прочность застежек и карабинов, чтобы в самый неподходящий момент проводок вдруг не отстегнулся от ошейника или шлейки.


Игрушки

С собакой непременно нужно играть, иначе вы рискуете не только ее здоровьем, но и целостностью собственного имущества. Кстати, знаете ли вы, что игрушки тоже стоит выбирать с учетом породы и интересов собаки (да-да, у них есть свои интересы):

  • охотничьим породам целесообразно с детства покупать резиновые водоплавающие игрушки, чтобы приучать щенка к поноске и плаванию в воде;
  • служебным собакам понадобятся апортики, перетяжки для развития хватки, мячики для активных пробежек;
  • декоративным собачкам можно покупать небольшие пищалки и мягкие игрушки. Хотя некоторые представители мелких пород просто обожают бегать и играть в фрисби.

Интересно: если игрушка будет с запахом, она полюбится щенку намного быстрее.


Намордник

Правила нашей жизни таковы, что выгуливать собак требуется в наморднике (даже если вы абсолютно уверены, что она никогда и никого не укусит). На этот случай хороши намордники из нейлона: они удобные, легкие и не причиняют особого неудобства животному. Конечно, когда щенок подрастет, ему нужно будет поискать металлический или кожаный намордник по размеру.


Дополнительно

Мы перечислили только то, что владельцу собаки нужно всегда и наверняка. Но содержание любой породы в каждом возрасте имеет свои особенности. Да и любящий владелец всегда найдет, каким новым аксессуаром или забавой порадовать своего любимца.

Лакомства

Деликатесы – не обязательная составляющая рациона собаки, но они непременно понадобятся, например, на дрессировке. Выполнил щенок команду правильно – получил вкусную колбаску или печенье. Другой вариант использования: необходимость для здоровья. Так, растущему щенку не помешают лакомства с добавлением кальция для роста зубов и костей, а стареющей собаке подойдут вкусняшки с овощами и фруктами. Они легко усваиваются и улучшают пищеварение.


Товары для дрессировки

Если вы решили приобрести служебную собаку, дрессировка станет неотъемлемой частью вашей жизни на многие годы. Тем, кто при этом не хочет обучать животное традиционными методами поощрения и наказания, придут на помощь кликеры. С ними можно обучить буквально всему без стрессов.


Ветеринарные препараты

К сожалению, так же как и люди, животные болеют. И даже если они не болеют, запас ветеринарных препаратов дома не помешает. Так, не менее 1 раза в 3 месяца собаке надо давать глистогонные препараты, с такой же частотой обрабатывать от блох. С наступлением теплой погоды непременно нужна обработка от клещей. Хотя бы минимум антипаразитарных препаратов (разумеется, рекомендованных вашим ветеринаром) дома быть должен.


Когтерезка

Летом в городе собака гуляет по асфальту и стачивает когти. Зимой, в лесу, на даче ситуация иная. Отрастающие коготки причиняют неудобство, поэтому удалять их придется непременно. Можно сходить с этим в ветклинику, а можно купить когтерезку и научиться самому стричь когти собаке.


Шампунь

Это – не только привилегия декоративных собак. Шампуни помогают обрабатывать собаку от паразитов, бороться с аллергиями, содержать шерсть в чистоте. Ну, а если вы задумали вырастить звезду подиумов, вам точно не обойтись без мытья и ухода за шерстью животного!


Все перечисленное – лишь небольшая часть того, что вам может понадобиться при содержании собаки. Конечно, это требует определенных средств и забот, но невероятная любовь и преданность, которой нас одаряют эти представители мира животных, окупает все сторицей.


Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх