8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Обустроим Хомкин домик
22.09.2017

Обустроим Хомкин домик

Многие родители хотят с малых лет привить своему чаду доброту и чувство ответственности. Часто выбор останавливается на мелких грызунах, особенной популярностью пользуются хомяки. Они не требуют щепетильности в уходе за собой, занимают мало места, безумно забавные зверьки, которые своей миловидностью радуют всех домочадцев без исключения.

Уютный домик

Хомяки - относительно неприхотливые животные, но каждому хозяину хочется, чтобы его питомец прожил долго, и ему было комфортно и уютно. Поэтому, нужно знать какие «предметы интерьера» должен включать в себя домик для хомяка:

  1. Клетка, аквариум или искусственная нора
  2. Подстилка
  3. Поилка
  4. Кормушка (по желанию, ваш любимец все равно будет переносить еду в укромный уголок и складывать ее в своей кладовочке)
  5. Камень для стачивания зубов (можно заменить куском мела или костью для собак, такие имеет в своем арсенале любой зоомагазин)
  6. Колесо
  7. Спальный домик

Выбор жилища

В первом пункте списка вещей, которые необходимо поставить в домик хомяка указано целых три варианта возможного места обитания вашего любимца. Взвесив преимущества и недостатки каждого из них, нужно выбрать то жилье, которое будет служить идеальным домиком для хомяка и не создаст трудностей в размещении.

Клетка – пожалуй, самый распространенный вариант содержания мелких грызунов в квартирах. Зоомагазины имеют сейчас огромный выбор пластмассовых, жестяных, многоэтажных, оборудованных лабиринтами и игрушками, клеток. Важно, чтобы расстояние между прутьями было не больше 6 мм, иначе зверек сможет легко протиснуться между ними.

Преимуществами следует назвать достаточную вентиляцию и большой простор для игр. Недостатки – шум при стачивании зубов и выбрасывание подстилки из клетки.

В аквариуме питомец не будет шуметь и будет недоступен для других животных в квартире, но такой домик хомяка имеет недостаточный воздухообмен и плохо моется.

Искусственная нора почти в точности повторяет условия жизни хомяков в дикой природе и отлично подойдет для маленького активного зверька. Единственным ее недостатком может стать высокая стоимость.

Советы по размещению

Клетку с хомяком лучше поставить на 50 – 60 см от пола, подальше от сквозняков и прямого солнечного света. Спальный домик любимцу можно оборудовать из цветочного горшка или купить уже готовый в магазине, неплохим вариантом будет пучок сена, из которого новый житель сам смастерит уютную норку. Поилку лучше брать с пластиковым шариком, воду менять раз в 1-2 дня. Беговое колесо в клетке хомячок также оценит – оно необходимо для поддержания маленького домашнего питомца в безопасном для его здоровья весе. В качестве подстилки хорошо послужат опилки: они впитывают влагу и предотвращают неприятный запах. Уборку в жилье хомяка следует делать раз в 3 дня, тогда любимец будет чувствовать себя уютно и радовать хозяев активными играми и забавными проделками.

В нашим интернет магазине вы можете приобрести следующие товары:

Клетки и переноски для хомяков

FERPLAST Модульная клетка CIRCUS FUN для хомяков FERPLAST Модульная клетка CIRCUS FUN для хомяков
Размер: 49,5 x 34 x h 42,5 cm


 FERPLAST Клетка HAMSTER DUO для хомяков (белая) FERPLAST Клетка HAMSTER DUO для хомяков (белая)
Размер: 46 x 29 x h 37,5 cm


FERPLAST Модульная клетка STADIUM для хомяков FERPLAST Модульная клетка STADIUM для хомяков
Размер: 49,5 x 34 x h 33 cm


 FERPLAST Клетка CRICETI 9 DECOR для хомяков FERPLAST Клетка CRICETI 9 DECOR для хомяков
Размер: 46 x 29,5 x h 22,5 cm




Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх