8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Что можно и нельзя давать собаке
12.04.2018

Что можно и нельзя давать собаке

что можно и нельзя давать собакеСлучаются ситуации, когда у собаки внезапно проявляется слабость, а владельцы не могут обнаружить причину. Первым делом стоит обратить внимание на рацион, поскольку от него во многом зависит нормальное функционирование организма животного. Иногда питомцу попадают такие продукты, которые не рекомендуется или вовсе запрещено. Съесть собака сможет все, но переварить определенную пищу желудку не под силу, что отрицательно влияет на общее состояние. Поэтому важно разобраться, какие продукты полезны для домашних любимцев, а какие категорически противопоказаны.

Кости - нельзя

Привычное для всех мнение, что собаку нужно откармливать костями, довольно спорное. Дело в том, что для употребления подходят лишь мослаки, которые не могут поместиться в пасть. При этом они должны пройти предварительную термическую обработку. Сырые кости могут стать причиной появления гельминтов. Что касается других видов костей, то их смело можно использовать для приготовления наваристого бульона для питомца, но ни в коем случае не давать есть, поскольку:

  • как бы тщательно не была пережевана кость, желудок ее не переварит, следовательно, остатки будут двигаться по кишечнику, что может повредить его;
  • ломкие косточки, которые рассыпаются на осколки, способны повредить стенки желудка, что станет причиной гастритов и язв;
  • кости позвонка имеют особую структуру, из-за чего застревают на зубах, что вызывает рвотный рефлекс, который может привести к удушению слюной;
  • реберные кости способны распороть желудок и повредить внутренние органы, что грозит летальным исходом.

Хрящи - можно

Хрящики можно использовать во время приготовления бульона, а также давать в употребление собаке в вареном виде. Все дело в кальции и желатине, содержащемся в хрящах. Эти вещества полезны для нормального развития костной системы питомцев, так как помогают укреплять суставы и кости.

Цитрусовые - нельзя

Из-за превышенного содержания витамина С в цитрусовых их нельзя употреблять животным, поскольку они могут стать причиной возникновения аллергических реакций, а также вызвать раздражение слизистой оболочки желудка, что приведет к воспалительным процессам.

Шоколад - нельзя

Категорически запрещено давать собакам шоколад, поскольку он содержит теобромин и кофеин. Количество данных веществ, содержащихся в продукте у человека не способны вызвать отравление, а для собак – это яд, поскольку обменные процессы в организме животных протекают медленнее. Даже в малых дозах шоколад способен вызвать тошноту, рвоту и диарею у питомца. А, к примеру, 100гр данного продукта для животного весом 5 кг могут привести к смертельному исходу.

Говяжью печень - нельзя

Утверждение, что печень – полезный продукт весьма противоречиво. Это связано с тем, что в ней действительно много витаминов. Но в то же время через данный орган проходит множество вредных веществ, которые неблагоприятно могут сказаться на питомце. Кроме того, употребление этого продукта может вызвать дисбаланс минералов, к примеру фосфор, содержащийся в говяжьей печени конкурирует с кальцием и способен уменьшать его количество. Поэтому говоря о данном продукте, важно отметить, что его употребление должно быть ограничено, а если и вводить его в рацион собаки, то в малых дозах и предварительно проварив.

Холодец - умеренно

Что касается холодца, то его можно давать животному в ограниченном количестве (около 30-50 гр. в день). Это оказывает положительное влияние на суставы. С этой целью холодец варят по особому рецепту, чтобы он имел максимум пользы. Превышение же дозы может спровоцировать проблемы с печенью.

Яйца - умеренно

Сырые яйца употреблять животным не следует. Этот продукт может стать причиной развития сальмонеллеза. А вот 1-2 вареных яйца или омлет можно дать питомцу пару раз в неделю.

Грушу - можно

В качестве дополнения к основному рациону можно использовать груши, так как этот фрукт – кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Но в его употреблении имеются свои нюансы, а именно: необходимо вырезать сердцевину, а также удалить косточки, перед тем как предлагать груши собаке.

Мёд - умеренно

Большинство сладостей запрещены животным. Но мед разрешается давать в умеренных количествах. Этот продукт полезен, поскольку ускоряет обменные процессы, а также обеспечивает прилив энергии. Его можно употреблять уже щенкам, но в очень малых количествах, примерно пол чайной ложки в день. Взрослым животным дают мед два раза в неделю. Можно давать его в комбинации с творогом или же просто с ложки. Необходимо строго следить за дозировкой, поскольку чрезмерное употребление вызывает расстройство желудка, а также способствует стремительному набору веса.

Молоко - нельзя

Взрослые собаки утрачивают со временем способность расщеплять лактозу, именно поэтому молоко – не самый лучший продукт для животных, но и исключать его совсем из рациона не следует. Прекрасной альтернативой станут такие кисломолочные продукты как йогурт, творог или кефир. Не следует слишком усердствовать, поскольку много кисломолочных продуктов в рационе может стать причиной накопления огромного количества кальция, что не несет пользы организму собаки.

Яблоки - можно

В этих фруктах много витаминов, а также клетчатки, которая положительно влияют на пищеварительную систему. Но яблоки вводят в рацион лишь как дополнительный продукт. Этот фрукт полезен для предотвращения появления зубного камня. Так же как и из других фруктов, предварительно необходимо удалить косточки и сердцевинку, поскольку это – источник цианида, который является ядом как для человека, так и для животных.

Капусту - умеренно

Употреблять этот продукт не запрещено. В отварном или тушеном виде капуста может быть включена в основной рацион. Но превышенное количество продукта может стать причиной метеоризма.

Огурцы - умеренно

Аналогично с капустой, огурцы можно давать собакам в небольших количествах. В этом продукте содержится множество витаминов и полезных минералов. Чрезмерное употребление может вызвать диарею. Часто такой продукт встречается в рационе собак, у которых наблюдается лишний вес.

Виноград - нельзя

Говоря о токсичных продуктах, нельзя не сказать о винограде. Этот продукт способен вызвать почечную недостаточность, а также ввести животное в состояние токсического шока, что впоследствии может стать причиной смерти. Опасность состоит также в том, что симптомы могут проявится не сразу, а лишь спустя несколько часов. При этом возникает диарея, рвота, пропадает аппетит у животного.

Арбуз - можно

Если говорить о полезных ягодах и фруктах, то арбуз относится к одному из таких продуктов. Он достаточно полезен для почек, поскольку активизирует деятельность почек и способствует очищению организма. Нельзя забывать о том, что арбуз имеет мочегонный эффект. Это следует учесть и давать его непосредственно перед прогулкой.

Важно также соблюдать дозировку. Для получения хорошего результата достаточно давать собаке 50-60 гр. в сутки дважды или трижды в неделю. Этот продукт рекомендуют употреблять животным, имеющим песок в почках, но вот для питомцем с камнями он противопоказан. Также следует исключить арбуз, если у собаки имеется нарушения стула или проблемы с мочеполовой системой.

Бананы - умеренно

Идеальным дополнением основного рациона могут стать именно бананы. Все благодаря огромному количеству содержащихся в них калия, , а также витаминов В и С. Также этот фрукт богат клетчаткой, которая отлично влияет на пищеварительную систему и помогает ускорить метаболические процессы. Но в больших количествах бананы могут стать причиной запора, поэтому необходимо следить за съедаемыми животным порциями.

Хурму - нельзя

Этот экзотический фрукт по-разному действует на разных собак. У одних употребление может пройти без последствий, а вот другие страдают диареей, тошнотой и рвотой, при этом у них повышается температура. Все это последствия непроходимости кишечника, которая может привести к нежелательным последствиям. Несмотря на богатство хурмы витаминами и минералами, ее употребление домашними питомцами следует ограничить, а при возможности вовсе исключить из рациона.

Орехи - нельзя

Желудок собак не способен переварить орехи, следовательно, их не стоит давать в пищу животному. Самыми опасным считается миндаль. Употребление любого вида орехов может стать предпосылкой развития проблем с желудком.

Сухой корм - можно

Стоит отметить, что не все животные с вдохновением едят именно ту пищу, которая полезна для их организма. Дело в том, что питомцу недостаточно ввести в рацион мясные продукты и каши. Этого недостаточно, поскольку организму требуются и вещества растительного происхождения. Не каждое животное охотно соглашается попробовать овощи и фрукты. А недостаток жиров, белков и углеводов, так же как и переизбыток, пагубно сказывается как на функционировании органов, так и на внешнем виде вашего домашнего любимца. Тут и встает вопрос о полноценном питании.

Использование сухого корма при уходе за питомцем – это гарантия сбалансированного, полноценного питания животного. В нем содержатся все необходимые для собаки витамины и микроэлементы в необходимых количествах. Отдавая предпочтение сухому корму, можно выбирать именно тот тип питания, который наиболее необходим вашему питомцу. Производители предлагают корма для беременных и кормящих сук, маленьких щенков, а также взрослых особей.

При выборе корма необходимо внимательно ознакомиться с составом, а также проверить его качество. Обращайте внимание в первую очередь на производителя и стоимость. И всегда следует помнить, что хороший, сбалансированный корм не будет стоить копейки. Слишком дешевый продукт либо является подделкой, либо изготовлен из сырья низкого качества.


Перейти в каталог сухих кормов для собак


Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх