8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Как отучить кота и кошку гадить в неположенном месте?
13.01.2022

Как отучить кота и кошку гадить в неположенном месте?

В обычной жизни кошки аккуратны и чистоплотны. Они поддерживают порядок на своей территории и соблюдают установленные правила. Так что если вдруг вы обнаружили, что питомец начал оставлять неприятные сюрпризы — не спешите ругать его. Подумайте: с чем связано такое поведение?

Очень многое здесь зависит от вас.

  1. Вы игнорируете любимца. Как часто в ответ на требовательное мяуканье по утрам вы отвечаете: «отстань»? Конечно, кот обиделся и теперь мстит или пытается привлечь внимание вот таким способом. Исправить ситуацию очень просто: старайтесь больше времени уделять любимцу — и проблема исчезнет.
  2. Вы перенесли лоток в новое место. Да, в квартире ремонт и перестановка неизбежна. Но вряд ли коту от этого легче. Так что просто верните все как было. Увидите, сколько радости это доставит питомцу. Да и вам.
  3. Лоток грязный. Тут все понятно: вымойте лоток, замените наполнитель — и заметите результат.

Если эти меры не помогли, значит, что-то случилось с самим питомцем.

  1. Кот располнел. Или просто вырос. В любом случае, с его габаритами неудобно устраиваться в лотке. Выход очевиден — сменить лоток.
  2. Другие коты, живущие в доме, претендуют на лоток. Тут нужна коррекция поведения, и дельный совет может дать зоопсихолог.
  3. У животного возрастные проблемы. В этом случае помочь может только ветеринар.

Перепробовали все, но ничего не помогает? Значит, пришло время спреев.

Существуют специальные вещества, отучающие котов и кошек гадить в неположенных местах. Такие спреи как «Антигадин» или «Гадить? Нет» имеют особые составы. Основными компонентами являются эфирные масла, неприятные для животных с чувствительным обонянием — и при этом абсолютно безвредные для их здоровья. Обработайте зоны, которые животное обычно выбирает вместо лотка.

Если не хотите использовать «химию», можно прибегнуть к народным способам: натереть пол лимонной или апельсиновой коркой.

Главное — не ругать и тем более не бить животное. Это скажется на его здоровье и психике. И вполне возможно, что огорченный кот начнет гадить еще и в других углах.


Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх