8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Как отучить собаку лаять дома
13.01.2022

Как отучить собаку лаять дома

Лай для собаки — это не просто громкий голос, а один из способов выразить эмоции и чувства. Чаще всего собака лает, если:

  • испытывает радостные эмоции во время игры;
  • боится чего-то, видит угрозу, испытывает чувство тревоги;
  • беспокоится, чувствует опасность, подозревает что-то или кого-то;
  • скучает без своего хозяина и пытается воодушевить и развлечь себя.

Как отучить собаку от этой привычки? Используйте простой алгоритм из четырех шагов.

  1. Подзовите пса к себе. Подойдут команды «К ноге» или «Ко мне». Когда собака выполняет команду, она отвлекается от лая и переключает внимание на вас. Бывает, что пес слишком взволнован и обеспокоен, не хочет слушаться. В этом случае просто повторите команду несколько раз до достижения результата.
  2. Проверенный способ прекратить лай собаки — коснуться ее ушей. Можно аккуратно сдать ушную раковину или погладить. Увидите: лай сразу прекратится.
  3. Если питомец продолжает лаять, значит, дело не в разовом стрессе. Вероятнее всего, причина глубже. Обратитесь к зоопсихологу и специалисту по коррекции поведения. Он может назначить занятия или прописать специальные успокоительные таблетки.
  4. Оградите питомца от раздражителей. Вполне вероятно, собаку раздражает громкий дверной звонок, сигнал смартфона или другой звук. Помните, что собаки более чувствительны, чем люди и острее реагируют на внешние воздействия.

Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх