8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Линька питомца: как быть и что делать
13.01.2022

Линька питомца: как быть и что делать

Если в течение нескольких месяцев подряд кот или собака не первый месяц теряет много шерсти, у этого явления может быть несколько причин: авитаминоз, кожные инфекции, заболевания внутренних органов, а также сезонная линька.

Интенсивное выпадение шерсти у животных называется линькой. Цикличность этого процесса зависит от возраста, гормонального фона, факторов окружающей среды, включая температуру, влажность атмосферы, продолжительности светового дня.

Линька у кошек и собак подразумевает частичную смену объема шерсти. Линька подразделяется на виды:

  • Ювенальная. Первичная мягкая шерсть котят и щенков сменяется более жесткой и плотной.
  • Сезонная. Этот вид выпадения шерсти связан с приспособлением животных к меняющейся погоде. Таким методом тело животного обретает защиту от перегрева или переохлаждения, от которого зависит его здоровье. Кошки и собаки меняют толщину шерстного покрова перед летним или зимним сезоном.

Интенсивность линьки

Она зависит от породы питомца. Существуют породы кошек и собак с утолщенным подшерстком: на теле при этом видны остевые отростки и более мягкие: так называемый «подшерсток». Породы с подшерстком самые распространенные, и их происхождение более раннее. Породы кошек и собак с минимальным объемом подшерстка или вовсе его не имеющие сформировались в процессе специального выведения.

Если питомец имеет подшерсток, и независимо от сезона года его шерсть виднеется по всему дому, возникает логичный вопрос: почему линька собаки не прекращается?

На самом деле сезонная линька актуальна только для весенних и осенних периодов, к тому же, длится она от одной недели до месяца, что зависит от типа шерсти и породы. Но шерсть находится повсюду: на полу, диване, на одежде хозяина на протяжении целого года. Объяснить это явление просто.

Шерсть и кожа — показатели здоровья собаки. Если питомец испытывает стресс, у него несбалансированное питание, он инфицирован или имеет заболевания органов, то проблемы со здоровьем влияют на выпадение шерсти и болезни кожи. Если животное усиленно линяет, стоит поразмыслить о недостатках ухода за питомцем, обратив особое внимание на его пищевой рацион.

Основной элемент, принимающий участие в формировании кожи и шерсти — витамин В и его разновидности: тиамин, пиридоксин, рибофлавин, биотин, ниацин. Все перечисленные компоненты имеются в пивных дрожжах. Существуют специальные добавки с этим продуктом: в его составе, помимо всего прочего, присутствует рыбий жир, обогащенный жирными кислотами и микроэлементами.

Любители кошек и собак, участвующих в соревнованиях среди животных, целенаправленно вводят указанные добавки в их рацион за 3 или 4 недели до выступлений. Результат в полной мере оправдывает себя, когда животное демонстрирует великолепную внешность и крепкое физическое здоровье.

Бреверсы известны восстанавливающим влиянием не только на шерсть и кожу, но и улучшением метаболизма. В процессе приема этой добавки восполняется недостаток нужных витаминов и микроэлементов, способствующих прекращению болезненной линьки.

Проявите внимание к своему питомцу, и он будет радовать вас своим прекрасным состоянием здоровья долгие годы!

Что делать, если кошка или собака линяет

Если кошечка либо пес линяет одинаково, остается беспокойной и не желает отказываться от еды, отрегулируйте климат в жилище и щеткой удалите лишнюю шерсть у животного. Систематическая выческа шерсти стимулирует развитие волосяного покрова и активизирует поступление крови к волосяным фолликулам – данное обстоятельство сможет помочь закрепить волосяную луковицу, и шерсть будет реже выпадать

Для того, чтобы освободиться от излишней шерсти при линьке в определенный период, функционировать можно таким образом:

  • Этап 1. Вычешите мех согласно направленности роста шерсти. Применяйте металлический гребешок с частыми и редкими зубьями и резинную щетку-варежку. Вычесывайте мех согласно направленности роста шерсти. Для вытаскивания подшерстка применяйте фурминатор либо пуходерку. При выявлении колтунов, разберите их ручками, заранее промочив шерстяной комок специальным средством для избавления от колтунов, либо вскройте ножницами по вертикали.
  • Этап 2. Искупайте любимца в ванной комнате. Применяйте увлажнительный шампунь для кошек, разбавленный с водою в соотношении 1 к 5.
  • Этап 3. Огородите допуск к отопительным устройствам либо отрегулируйте их нагревание. Утепленное высохшее воздушное пространство вызывает повышение линьки. По этой причине отдыхать на батарее либо кухонной вытяжке существо не должно.
  • Этап 4. Увлажните воздушное пространство в помещении. Применяйте воздухоувлажнитель или чашки с водой. И не игнорируйте постоянную влажную уборку.
  • Этап 5. Пересмотрите свое отношение к минеральным и полезным добавкам. Не применяйте сложные комплексы без консультации с ветеринарным доктором. Это способно вызвать защитный реакцию, и мех полезет еще больше.

Если промежуток мощной линьки задержан либо у животного возникли залысинки, установить первопричину без посторонней помощи нереально – очень большое количество похожих между собою признаков. Направьтесь к ветеринарному доктору и сдайте необходимые анализы.

Типовое исследование выглядит таким образом

  • Этап 1. Зрительное обследование дерматологических покровов, когтей, осклизлых, а также ушей.
  • Этап 2. Получение анамнеза (проблемы о присутствии затяжных болезней, принимаемых медикаментах, длительности и типе линьки, пр.).
  • Этап 3. ОАК для выявления воспалительных действий, биохимия – с целью оценивания состояния внутренних органов, исследование гормонов – с целью изъятия гормонного перебоя.
  • Этап 4. Вспомогательные тесты. Соскабливание, бакпосев, гистология – с источника поражения УЗИ, фекалии, исследование на обнаружение аллергена – с целью расширения медицинского представления.
  • Этап 5. Предназначение лекарственного лечения либо средств внешнего использования.

Как сберечь мех животного здоровым

  1. Поддерживайте аккуратность в жилье. Постоянно производите влажную уборку и проветривайте здание. Это превосходная профилактика аллергических взаимодействий и повреждений паразитами, каковых возможно принести с дороги.
  2. Контролируйте качество еды. Не перемешивайте высохшее питание и естественный корм в одной чашке и не давайте их по очереди. Ликвидируйте вероятно небезопасные продукты питания – к примеру, конфеты, шоколад, колбаску, орешки – в том числе и в качестве нечастого одобрения.
  3. Поддерживайте удобный климат в помещении. Применяйте воздухоувлажнитель либо чашки с водой по всей жилплощади.
  4. Укройте отопительные батареи мокрой тряпкой и запретите животному на них укладываться.
  5. Поставьте игровой дом и когтеточку на балконе. Данное приспособление поможет существу подышать свежайшим воздухом.
  6. Укоротите степень стресса. Не заставляйте существо волноваться.
  7. Производите плановое обрабатывание против блох и клещей, а также дегельминтизацию.
  8. Удаляйте выпадающий мех. Если кошечка короткошерстная – не меньше 1 раз в неделю, если длинношерстная – не меньше 2-х. В промежуток сезонного направления операцию необходимо осуществлять каждый день.
  9. Устраняйте колтуны. Крепкие комки шерсти приводят к дерматитам и активизируют угрозу присоединения воспалительного хода.
  10. Применяйте БАДы согласно назначению доктора.

Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх