8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Лучшие сухие корма для собак: как выбрать, рейтинг
22.09.2017

Лучшие сухие корма для собак: как выбрать, рейтинг

выбор сухого корма для собакиЕсли вы решили использовать для питания своего четвероногого питомца сухой корм, то выбор необходимо делать не на основе запоминающейся рекламы или яркой этикетки. Даже отзыв от проверенного хорошего знакомого может оказаться бесполезным, потому что каждый конкретный случай индивидуален. На выбор влияет множество факторов, и оптимального решения владельцы собак достигают лишь методом проб и ошибок.

Типы и классы сухого корма для собак

Люди, далекие от мира собаководства, считают, что сухой корм - это просто съедобный набор разнообразных фигурок. На самом деле данный продукт делится на три группы.

  • Стандартный корм. Данный продукт приобретают для повседневного питания собаки. Состав и питательная насыщенность зависят от возраста и образа жизни вашего питомца.
  • Лечебный корм для собак. Данный продукт применяют курсовым приемом либо для профилактики, либо для лечения появившегося заболевания. Как правило, такая линейка кормов встречается у производителей, специализирующихся на продукции элитного класса. Самостоятельная покупка крайне нежелательна (только по рекомендации ветеринара). Внимательно следует отнестись и к инструкции. Размер порций и время приема пищи должны совпадать с указанными.
  • Специализированный корм. Данный продукт применяют для решения каких-то конкретных проблем. Например, наличие у питомца лишнего веса, , склонность к заболеваниям определенного характера, аллергии. Также подобную группу кормов приобретают для стерилизованных собак и тех питомцев, которые в силу определенных обстоятельств слишком мало времени проводят вне квартирных стен.

Если в качестве критерия брать класс используемого сухого корма, то можно также выделить три группы. Разница между ними не только в цене, но и в технологии изготовления, составе, стандартах качества.

  • Эконом-класс. Самая популярная и доступная группа кормов. Она изготавливается из остатков различных продуктов. Главным недостатком является отсутствие натурального мяса (лишь мясо костная мука) и многих других компонентов, важных для жизнедеятельности питомца. В основном такой корм делают из растительных заменителей и бесполезного с точки зрения витаминов балласта. Конечно, собака от такой еды чувство голода утолит полностью, но для организма не приобретет ничего.
  • Премиум-класс. Данная группа кормов в вопросе соотношения цены и качества стоит на порядок выше. Здесь в составе есть компоненты животного происхождения и мизерное количество бесполезного балласта. В процентном соотношении доля мяса и мясных субпродуктов составляет примерно 30%. Главным недостатком данной группы кормов является то, что некоторые производители добавляют в состав усилитель вкуса. Для взрослой особи он сильного вреда не принесет, а вот щенкам такую еду лучше не давать.
  • Супер-премиум класс. Элитная категория кормов. Сбалансированность компонентов и энергетическая ценность в них на самом высоком уровне. В составе никаких субпродуктов! Только натуральное мясо! Помимо него используют рыбу, растительные и злаковые компоненты. Любая собака от порции корма данного класса получит суточную норму минеральных организмов. В ряде случаев продукцию супер-премиум класса рекомендуют использовать для решения различных проблем питомца со здоровьем (сахарного диабета, ожирения, слабого желудка).

Таким образом, покупка дорогого корма - это не переплата за дорогой бренд и раскрученное название. В ряде случаев это необходимость. Во-первых, только дорогой корм может обеспечить питомца максимальным количеством минеральных веществ. Во-вторых, только в его составе присутствует полностью натуральное мясо.

На что обратить внимание при выборе

Как уже говорилось выше, к подбору оптимального питания следует подходить максимально осознанно. В первую очередь необходимо опираться на ряд основополагающих критериев.

Возраст собаки.

Отличительной особенностью пищеварительной системы собак является то, что она в каждом возрасте усваивает пищевые элементы с различной интенсивностью. При этом точно так же работают и многие другие системы животного (эндокринная, лимфатическая, мочеполовая и т. д.) В связи с этим виды собачьих кормов рассчитаны на четыре группы:

  • «Starter» и «Junior» - продукт для щенков, прекративших употребление материнского молока и не достигших одного года;
  • «Adult» - продукт для взрослых особей в возрасте от года до 8 лет;
  • «Senior» - корм для пожилых собак(старше 8 лет)

Корма каждой из вышеназванных категорий имеют различные составы и калорийность, в зависимости от потребностей данного возраста. Например, группа «Starter» подразумевает большое количество жира и глюкозы, т. к. данные элементы являются основой материнского молока.

Размер.

Габариты вашего питомца имеют большое значение из-за того, что гранулы выпускаются различных форм и размеров. Если, к примеру, большая овчарка справится с ними за секунду, то той-терьер не сможет даже надкусить. Поэтому при выборе корма для миниатюрных пород обязательно учитывайте размер содержимого пачки.

Корма для больших и малых собак существенно отличаются по составу. Первым в больших дозах нужен кальций, иначе их кости будут ломаться под тяжестью веса животного.

Образ жизни.

Собаки живут в совершенно разных условиях. Есть те, которые охраняют дальневосточные рубежи и каждый день проходят несколько километров, а есть те, которые за целый день кроме стен квартиры ничего не видят. Потребность в белках, жирах и углеводах у них разная. Поэтому все представленные в продаже корма делятся на три группы:

  • «Active» или «Energy» необходимы тем, кто ведет ;
  • «Standart» или «Normal» необходимы животным с обычной активностью;
  • «Senior» необходимы пожилым и

Приведенные критерии являются главными в выборе корма, но помимо них полезными могут быть и еще несколько моментов. Обязательно ходите со своим любимцем к ветеринару не только в те дни, когда он болен. Очень часто серьезные неприятности подкрадываются бессимптомно. Врач, осмотрев животное, назначит ему специальный лечебный корм. Крайне полезным будет общение на тематических форумах. Там вы найдете объективные советы и отзывы от таких же собаководов, как и вы. Наконец, не стоит забывать про посещение выставочных мероприятий. На них всегда присутствуют ветеринары, производители кормов, кинологи. Воспользоваться их бесплатной консультацией может каждый участник.

Рейтинг сухих кормов для собак

Современный рынок предлагает потребителю такое огромное количество сухих кормов, что можно легко запутаться. Поэтому мы предлагаем вам рейтинг, составленный на основе мнений ветеринаров.

0-10 баллов. Ряд кормов данной группы имеет не самую низкую цену, но по качеству все равно в числе самых бесполезных. В составе присутствуют отбросы от переработки тушек, трудноперевариваемые добавки, большое количество балласта. Если вы дорожите своим животным, то давать ему в пищу такой корм крайне нежелательно, даже в условиях глобального кризиса. Специалисты отнесли к данной категории следующие корма: Чаппи, Педигри.

10-25 баллов. Корма данной категории имеют низкую стоимость, но она обусловлена лишь отсутствием натурального мяса. В составе продукта присутствуют отбросы мясного производства, крупы, отруби. Несмотря на то, что на упаковке могут быть указаны витамины, в содержании корма лабораторная экспертиза находит их крайне редко. При отсутствии альтернативы продукты данной группы можно давать питомцам, но помните, что они только утоляют их чувство голода. Необходимый рацион ингредиентов, витаминов и минералов не пополняется. Специалисты отнесли к данной категории следующие корма: Трапеза, Макс.

25-50 баллов. В данной категории представлена экономичная продукция среднего качества. Главным недостатком является слабая сбалансированность состава, малое количество витаминов и белка. Такие корма можно давать неприхотливым животным, не имеющим серьезных проблем со здоровьем. Маленьким питомцам (до двух лет) они нежелательны. Специалисты отнесли к данной категории следующие корма: Гурман, Оскар, Май леди, Май лорд, Доктор Клаудер.

50-75 баллов. В данной категории представлены корма достаточно хорошего качества, но бедные витаминами. Если добавлять их в рацион дополнительно, то питание вашего любимца будет на оценку пять. Когда у владельца в приоритете только цена, то такой корм можно приобрести. Если хотите давать собаке полноценное питание, то необходимо посмотреть, будет ли комплекс «корм+витамины» дешевле максимально качественного корма, в котором изначально есть все. Специалисты отнесли к данной категории следующие товары: Пурина, Шеба, Гурмет, Доктор Алдерс, Джимпет.

75-90 баллов. Качественные корма, имеющие сбалансированный состав и богатый минеральный комплекс. Если употребление данного продукта не вызывает у вашего питомца никаких нарушений, то приобретать более дорогие варианты не имеет никакого смысла. Животное получит точно такой же набор полезных веществ, а вы лишь зря потратите свои кровные. Специалисты отнесли к данной категории следующие корма: Роял Канин, Про Пак, Даймонд, Леонардо, Белкандо, Флатазор, Нутро Голд, Нутро Наггетс, Биомил, Про План.

90-100 баллов. Высшая категория кормов, не требующая дополнительных разъяснений. Состав максимально сбалансирован, насыщен витаминами. Важным преимуществом является то, что данные корма очень редко вызывают аллергические реакции у животных. Специалисты отнесли к данной категории следующие товары: Акана, Арден Гранж, Ямс, Игл Пак, Бош, Эукануба, Хиллс, Нютро Чойс.

Акана

сухой корм Акана для собак

Данный корм производят в Канаде. Он относится к классу супер-премиум. Главным элементом является натуральное мясо, дополненное овощами и фруктами. Производитель выпускает широкую линейку продукции, рассчитанную на собак всех возрастов. Главный минус – высокая цена.

Наша оценка — 5 баллов из 5.

Arden Grange

сухой корм Арден Гранж для собак

Данный корм производят в Великобритании. Он отличается очень высоким качеством и относится к супер-премиум классу. В состав продукта входит только натуральное мясо и растительные компоненты, полностью отсутствуют синтетические добавки. Данный корм является гиппоаллергенным и подходит многим породам.

Наша оценка — 5 баллов из 5.

Бош

сухой корм Бош для собак

Данный корм производят в Германии на небольшом семейном предприятии. В состав корма входят следующие элементы: натуральное мясо, рис, зерно, овощи. Каждый ингредиент проходит тщательную проверку на соответствие строгим европейским законам. Корм Бош относится к категории супер-премиум класса.

Наша оценка – 5 баллов из 5.

Брит

сухой корм Брит для собак

Данный корм уже более двух десятков лет пользуется большим спросом. Страна-производитель: Чехия. В состав корма входят следующие элементы: мясо, рыбная мука, яичный порошок, рис, ячмень и кукуруза. Искусственные красители и ГМО в составе данного продукта отсутствуют.

Наша оценка – 4 балла из 5.

Эукануба

сухой корм Eukanuba для собак

Данный корм производят в Нидерландах. Он относится к супер-премиум классу. Главным пищевым ингредиентом является мясо курицы (25% белка). Помимо стандартных видов корма компания специализируется на лечебных, направленных на борьбу с заболеваниями ЖКТ, опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем.

Наша оценка – 4 балла из 5.

Хэппи Дог

сухой корм Хэппи Дог для собак

Данный корм выпускают на рынок в двух сериях: премиум и супер-премиум класс. Страной-производителем является Германия. Особенностью данного продукта является наличие уникальной биоформулы, которая нормализует пищеварение и обмен веществ у питомца.

Степень усвоения корма достигает 90%. Наша оценка: 5 баллов из 5.

Хиллс

Сухой корм для собак Hills

Данный корм уже более полувека производит известная американская компания. Производственная линейка состоит из трех серий: для щенков, для собак от 1 до 6 лет, для собак старше 6 лет. В состав корма входят все необходимые животному минералы и полезные вещества.

Наша оценка: 4 балла из 5.

Monge

Сухой корм для собак Monge

Данный корм уже более полувека производит известная американская компания. Производственная линейка состоит из трех серий: для щенков, для собак от 1 до 6 лет, для собак старше 6 лет. В состав корма входят все необходимые животному минералы и полезные вещества.

Наша оценка: 4 балла из 5.

Ориджен

Сухой корм для собак Orijen

Страной-производителем данного продукта является Канада. В состав корма входят только качественные продукты. Здесь нет дешевых заменителей, замороженных полуфабрикатов, как в некоторых аналогах более низкого уровня.

Наша оценка: 4 балла из 5.

Про План

Сухой корм для собак Про-План

Данный корм производят в США. Линейка выпускаемой продукции охватывает все возрастные группы. Состав витаминов и полезных вещество смоделирован в зависимости от потребности животного. Например, у щенков корм высококалорийный. Для стареньких собаках предусмотрено в составе большое количество витаминов и минералов.

Наша оценка: 4 балла из 5.

Роял Канин

Сухой корм для собак Роял Канин

Один из самых популярных и узнаваемых торговых брендов. Страна-производитель: Франция. Помимо стандартного корма на рынке присутствуют еще и лечебные варианты. Основным элементом являются различные виды мяса. Рацион разработан на основе выводов Независимого научного центра Waltham.

Наша оценка: 5 баллов из 5.1


Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх