8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Можно ли кормить кошку рыбой
28.10.2021

Можно ли кормить кошку рыбой

Из телевизора и книг человеку с детских лет внушается, что рыба – лучшая еда для котов. Но является ли это правдой? И возможно ли каждый день кормить кошку рыбой, не нанося вреда здоровью?

Почему хвостатым нравится рыба

Огромное количество котов действительно неравнодушны к этому продукту. И виной этому следующие причины:

  • Хвостатым нравится сильный запах и вкус рыбы. Но при этом употребляют они только свежее филе, к испортившемуся продукту коты равнодушны. По мнению ученых, в этом виновата генетика, именно так древние предки кошачьих пытались защитить себя от эпидемий.
  • В каждой кошке течет кровь охотника. А рыбалка – увлекательный процесс. К тому же на мелководье выудить добычу гораздо легче, чем поймать птицу на дереве.
  • Высокая питательность. Рыба содержит необходимый животному организму белок и дает долгое ощущение сытости. Этот пункт тоже относится к генетике, еще с древности кошки стремились съесть рыбку, чтобы утолить голод.

Можно ли кормить домашнюю кошку рыбой, и как правильно это делать

В такой пище содержит большое количество жизненноважных минералов и витаминов: йод, магний, жирные Омега кислоты, фосфор. Если какого-то из элементов не хватает в рационе кота, он будет искать их в рыбе.

Но включение в рацион мяса водных обитателей несет угрозу здоровью питомца.

Почему не стоит кормить кошку сырой рыбой, в чем опасность

Кроме пользы, мясо речных и морских обитателей таит в себе серьезную опасность для здоровья животных:

  • Рыба – источников гельминтов. Поедая ее, домашние любимцы могут подхватить смертельную болезнь – описторхоз, которая негативно влияет на работу ЖКТ.
  • Повышенное содержание солей и фосфора, содержащихся в филе морских и речных обитателей, ведет к образованию мочекаменной болезни.
  • Несмотря на высокую питательность, белок водных обитателей является мощным аллергеном.
  • Высокое содержание мелких костей может служить причиной травм пищевода и гортани.
  • Особые ферменты, входящие в состав рыбы, препятствуют усвоению железа, вызывая его дефицит в организме.
  • Не всегда можно точно узнать происхождение продукта. В нем могут содержаться пестициды, соли тяжелых металлов. К тому же, сегодня найти экологически чистый продукт невозможно ни в магазинах, ни в рыбных хозяйствах.
  • Витамин К практически не усваивается кошачьими. Он может стать причиной внутренних кровотечений.
  • Высокое содержание йода отрицательно влияет на работу щитовидной железы.

Многие хозяева безосновательно предполагают, что получить необходимое количество витаминов и минералов можно, если только кормить кошку сырой рыбой. Но в действительности, готовый корм содержит даже большее количество полезных веществ, при этом он лучше адаптирован и проще усваивается организмом хвостатых.

Почему запрещено давать любимцам жареную и соленую рыбу

Включение в рацион соленого или жареного филе морских и речных обитателей несет серьезный вред здоровью животного. Те, кто решает кормить кошку рыбой каждый день, даже не задумываясь, можно ли это делать, периодически дают уже приготовленную мякоть, в которой находится огромное количество солей. Такой подход ведет к проблемам с мочеполовой системой.

Копченая еда является основной причиной сбоев в работе печени, так как является слишком тяжелой для организма животного. При ее употреблении в кровь поступает огромное количество канцерогенов, ведущих к образованию опухолей. К тому же, процедура копчения не удаляет большую часть яйцев паразитов, что может привести к заражению любимца гельминтами.

Жареный продукт обладает излишней калорийностью и становится причиной ожирения и сбоев в работе ЖКТ.

Разрешено ли кормить стерилизованную кошку и кастрированных котов рыбой

У животных переживавших хирургическое вмешательство кардинально меняется гормональный фон, что ведет к увеличению потребляемой пищи, в результате чего накапливают вредные соли. А при кормлении кошки вареной или сырой рыбой выведение солей из организма затрудняется, что ведет к образованию оксалатов и струвитов.

Важно понять, что кормить кошку вареной, сырой или другой разновидностью рыбы не стоит. Даже если питомцу очень нравится ее вкус, в этом случае полезнее и безопаснее будет выбрать питание с рыбой.

Подбираем корм на замену

Ответственные производители готовых рационов тщательно выбирают ингредиенты для своей продукции. По этой причине можно не бояться, что ваш пушистый друг не станет жертвой некачественной пищи, в которой содержатся вредные вещества. Чаще всего в готовых кормах используются лососевые и тунец, как самые «благородные» сорта.

В них содержатся:

  • Омега 3 и Омега 6 кислоты, влияющие на качество и здоровье шерсти и кожных покровов.
  • Витамины группы B, А, D.
  • Фосфор.
  • Селен.
  • Железо.
  • Магний.

К тому же покупные рационы включают в себя важные витамины и минеральные комплексы, влияющие на долголетие и здоровье питомца.


Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх