8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Виды кормов для рыб - преимущества и недостатки каждого из них.
22.09.2017

Виды кормов для рыб - преимущества и недостатки каждого из них.

Полноценное и правильное питание – одно из основных условий нормального развития, роста и размножения рыбок. Корм обязательно должен содержать в своем составе углеводы, жиры, белки, а также витамины и минералы. В том случае, если минералы в достаточном количестве содержатся в грунте и в воде, то остальные питательные вещества рыбы могут получать только вместе с кормом.

Основные сведения о том, как следует кормить рыб.

Живой корм для рыб является основным видом пищи. В сутки они должны получать от 1 до 5 процентов от веса. Стоит отметить, что разные виды рыб нуждаются в соответствующем корме. Помимо этого, питание на разных стадиях развития должно соответствовать физиологическому развитию организма.

Условно кормление аквариумных рыбок можно поделить на выкармливание мальков, растущих особей и взрослых. Что касается кратности кормления, то старшие и средние возрастные группы нужно кормить несколько раз в день, а молодняк от 3 до 5 раз. К кормлению рыб, живущих в аквариумных условиях, следует подходить со всей ответственностью. Это обусловлено дефицитом выбора корма. Благодаря разумному чередованию можно в значительной степени повысить иммунитет, улучшить окраску тела, стабилизировать обменные реакции в организме.

Существует одно правило, которого стоит придерживаться: “Недокорм лучше перекорма”. Показатель отличного самочувствия питомцев – наличие устойчивого пищевого рефлекса.

На сегодняшний день все виды пищи можно поделить на несколько групп: консервированный и живой корм для аквариумных рыб. С одной стороны лучше всего отдавать предпочтение живому корму, но с другой стороны консервированный обладает более длительным сроком хранения.

Разнообразие выбора кормов

Как упоминалось выше, кормление аквариумных рыбок – важный фактор, к которому следует подходить со всей ответственностью. Рациональное питание специальными кормами, которые в своем составе содержат все необходимые вещества, дают возможность сохранить природные данные питомцев.

Основные виды кормов:

  1. Растительные (листья салата, манная крупа, аквариумные растения, крапива).
  2. Сухие (циклопы, дафнии, мотыль, гаммарус, трубочник).
  3. Живые (дождевые черви, коловратки, пресноводный планктон, мотыль, личинки поденки, гриндаль и многое другое).

Преимущества и недостатки каждого из видов рыбных кормов.

Каждый вид рыб нуждается в определённом виде кормов, а также в соблюдении основных правил кормления. Большое значение имеет и количество корма. Стоит отметить, что живые организмы должны проявлять активность, сухой корм не должен быть влажным, а замороженный корм для рыб нужно давать сразу после оттаивания. Питомцы, которые обитают в основном в средних слоях аквариума, предпочитают гранулированный корм или таблетированный. Подобная пища с удовольствием поедается всеми рыбками.

Современная индустрия не стоит на одном месте. В связи с этим, на рынке представлено огромное разнообразие вариантов питания. Здесь можно отметить корм в виде хлопьев и пластинок. Уникальность этого корма является в том, что он улучшает у рыб аппетит и обмен веществ, стимулирует яркость их окраски, обеспечивает здоровье.

Корма для аквариумных рыб

TetraMin хлопья 500мл TetraMin хлопья 500мл

Основной корм для долгой и здоровой жизни всех видов тропических рыб. С новой формулой для гарантированно* чистой воды.

- с запатентованной* формулой BioActive- для продолжительной и здоровой жизни Ваших питомцев
- содержит 40 видов отборного высококачественного сырья
- Удобная дозировка благодаря новой крышке на 100мл и 250мл баночке
- Тщательно отобранная комбинация из высококачественных питательных веществ, витаминов и минералов для полноценного, здорового питания
- легко усваивается всеми видами тропических рыб


TetraNatura Algae Mix (гель с водорослями), 80 гр. TetraNatura Algae Mix (гель с водорослями), 80 гр.

Водоросли Нори с дополнительными питательными веществами. Произведенные по эксклюзивной гелевой технологии Tetra, корма Natura объединяют в себе природные компоненты и очень мелкие кормовые гранулы внутри съедобного геля. Это позволяет создать корм с мягкой, очень привлекательной для рыбок текстурой и вкусом, который им очень нравится. Мелкие гранулы делают их питание правильно сбалансированным, полноценным и здоровым.


TetraCichlid XL (крупные хлопья), 500 мл TetraCichlid XL (крупные хлопья), 500 мл

Основной корм в виде крупных хлопьев для всех видов цихлид и других крупных декоративных рыб.

- легко усваивается организмом рыб
- высокое содержание протеинов и растительных питательных веществ
- состав корма полностью соответствует потребностям организма цихлид в потреблении протеинов и специальных аминокислот
- размер хлопьев рассчитан специально для крупных рыб таким образом, чтобы предельно приблизить способ кормления к природному
- содержание стабильного витамина С укрепляет иммунную систему организма рыб, ускоряет рост и устраняет симптомы недоедания
- усиливает натуральную окраску и жизненную энергию рыб


TetraRubin (хлопья для окраса), 100мл TetraRubin (хлопья для окраса), 100мл

Корм в виде хлопьев с натуральными добавками для усиления естественной окраски рыб

- содержит специально отобранное натуральное сырье без использования гормональных элементов, что придает яркость естественной окраске рыб
- результат кормления заметен уже через 2 недели
- содержит полноценный сбалансированный комплекс витаминов, питательных веществ и микроэлементов
vсодержание стабилизированного витамина С обеспечивает повышенную устойчивость организма рыбы к болезням, ускоряет рост и устраняет симптомы болезней, связанных с недоеданием рыб
- с запатентованной* формулой BioActive- для продолжительной и здоровой жизни Ваших питомцев
- корм содержит все необходимые питательные вещества, жиры и микроэлементы



Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх