8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Инструкция по вакцинации собак
22.09.2017

Инструкция по вакцинации собак

Вакцинации подлежат исключительно здоровые, не имеющие признаков заболевания, не ослабленные и не зараженные паразитами собаки.

Перед тем, как назначать вакцинацию, животным проводят профилактический антипаразитарный курс очищения. Для уверенности в том, что собака свободна от паразитов, глистогонное назначают с интервалом около 12 дней. При наличии эктопаразитов (клещей, блох, вшей) собаку необходимо избавить от них до начала дегельминтизации. Через пару дней после дегельминтизации животное готово к прививке.

Каждому владельцу домашнего питомца пригодится ветеринарный паспорт, в котором будут содержаться все данные о пройденных видах дегельминтизации, внесена информация о прививках с указанием дозы вакцины и ее даты.

Перед тем, как дать прививку, врач должен провести обследование и убедиться, что собака не имеет паразитов, а также изучить сведения о пройденных дегельминтизациях. Только после этого можно осуществлять вакцинацию. После нее ветеринар в течении некоторого времени наблюдает за состоянием животного.

Не так давно согласно Российскому законодательству делать прививки от бешенства имели право лишь государственные учреждения по борьбе с заболеваниями у домашних питомцев, и только от них было возможно получить справку или свидетельство относительно истории болезни животного для посещения выставки или транспортировки. Сегодня при наличии специальной лицензии частные ветеринарные организации имеют право вакцинировать домашних животных против бешенства.

Иммунитет собаки после вакцинации

В зависимости от возбудителя и вида вакцины защитные силы организма собаки сохраняются от нескольких недель до нескольких лет. Как правило, вакцина обеспечивает высокую защиту иммунной системы организма в течении двенадцати месяцев. По истечении указанного срока требуется повторная вакцинация.


Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх