8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Роль витаминов для пернатых питомцев: какие бывают витамины для птиц?
22.09.2017

Роль витаминов для пернатых питомцев: какие бывают витамины для птиц?

Всем птицеводам хорошо известно, что для того, чтобы вырастить здоровую птицу, будь это маленькая канарейка или неугомонный попугай-амазон, ей требуется уделять максимум своей заботы и внимания, правильно осуществляя ее уход и кормление.

Недостаток витаминов в питании домашней птицы ведет к ослаблению ее иммунитета и, как следствие, к неспособности противостоять неблагоприятным внешним условиям, болезням, снижает ее репродуктивные способности.

К чему приводят авитаминозы

Авитаминозы создают условия для новых заболеваний: зачастую животные, страдающие гиповитаминозом, плохо поедают корм, могут полностью потерять яйценоскость.

Наблюдается, что недостаток в рационе витамина А первоначально приводит к потере массы тела, нарушению координации движений, в дальнейшем - к воспалению конъюнктивы и смертности. Достаточно часто домашняя птица с кормлением не дополучает витамин D, что приводит к развитию у птенцов рахита, искривлению грудиной кости, пальцев лап.

Для профилактики авитаминозов необходимо, чтобы в рацион птиц входило большое количество овощей и свежей зелени, а также - витаминные препараты. Отсутствие или недостаток одного из витаминов приводит к нарушению усвоения организмом птицы других важных микроэлементов, поэтому важно, чтобы не возникал дефицит ни одного из них.

Основные группы витаминов

Витамины подразделяются на две большие группы:

  1. Водорастворимые - С и группа витаминов В;
  2. Жирорастворимые - А, Д, Е и К.

Назначение витаминов:

  1. В1 и В2 - принимают участие в углеводном обмене и влияют на нервную систему птицы. Их недостаток может привести к параличу мышц.
  2. В5 (пантотеновая кислота) - участвует в жировом обмене, его недостаток приводит к истощению организма птицы.
  3. В3 - участвует в синтезе и окислении жирных кислот, его недостаток ведет к искривлению у птенцов тазовых конечностей.
  4. В6 - необходим для формирования нескольких ферментов, отсутствие которых ведет к судорогам конечностей.
  5. В9 (фолиевая кислота) - принимает участие в метаболизме углерода. При его недостатке развивается паралич шеи.
  6. В12 и В4 (холин) - участвуют в синтезе нуклеиновой кислоты, метионина и креатина, их недостаток может послужить причиной такого заболевания, как пероз.
  7. С - участвует в процессе свертывания крови, углеводном, белковом и жировом обменах, благоприятно влияет на работу печени, способствуя накоплению в ней гликогена, Под его влиянием лучше усваивается витамин В.
  8. А - необходим для роста птенцов, их зрения и нормального состояния эпителиальной ткани. Дефицит витаминов группы А приводит у птиц к воспалению и опуханию век, слизистых оболочек глаз, вокруг них появляются гнойные выделения, начинают дрожать конечности, появляются мышечные судороги. Молодняк начинает отставать в развитии, пальцы птенцов утрачивают подвижность и подвергаются деформации.
  9. D - принимает участие в формировании у птицы нормального скелета, твердых клюва и когтей, а также крепкой скорлупы яйца. Первый признак его дефицита – рахит у птенцов.
  10. Е - важен для нормального эмбрионального развития птенцов. Его недостаток ведет к разрушению мышечных волокон.
  11. К - необходим для синтеза протромбина. При его недостатке у птиц развивается анемия, ведущая к кровоизлияниям.

Обращаться с витаминами нужно очень осторожно, т.к. некоторые из них (особенно жирорастворимые) обладают токсичными свойствами, и, при употреблении сверх меры, могут вызвать у птиц тяжелые отравления и жировую дистрофию печени. При их длительном употреблении могут возникнуть заболевания, сопровождаемые нарушением работы различных органов птицы.

В разделе «Витамины для птиц» нашего интернет зооомагазина вы можете найти все необходимые подкормки и добавки для пернатых питомцев. В нашем каталоге представлены витамины таких известных производителей, как BEAPHAR, VITAKRAFT, CEVA.


Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх