8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Зубная щетка для собак
22.09.2017

Зубная щетка для собак

Если спросить опытных кинологов и владельцев собак о том, нужно ли их питомцам чистить зубы, большинство ответит утвердительно. От этой процедуры зависит общее состояние ее здоровья. Известно, что бактерии, которые скапливаются в ротовой полости животных, являются переносчиками инфекции.

Уход за зубами

Перед тем, как начать чистить собаке зубы, следует уяснить одну простую истину, что животное не научиться это делать за один день. Не стоит ожидать того, что ваш питомец в первую же процедуру покорно откроет пасть, когда увидит зубную щетку. Готовьтесь к тому, что придется потратить на это несколько дней, а может и недель или месяцев.

Зубная щетка

Первоначально необходимо запастись необходимыми средствами гигиены, при выборе которых следует обратить внимание на следующие критерии:

  • размер собаки;
  • порода животного;
  • чувствительность десен.

Существует несколько видов зубных щеток для собак, они имеют различные формы и размеры. Самой удобной считается та, которая имеет на одном конце щетинки побольше, а на другом – поменьше. Правильный размер, длина и угол облегчат чистку вам, а животному оставят приятные впечатления.

Зубная щетка для собак должна иметь мягкую щетину, чтобы меньше раздражать десна. Замене подлежат деформированные и потерявшие упругость средства гигиены.

Очень важный момент – ни в коем случае не используйте щетку, предназначенную для людей. Животное может ее проглотить, не сумев выплюнуть, чем очень сильно навредит своему здоровью. Аэрозоль, как средство для ухода за полостью рта, применяется только для тех животных, которым противопоказана щетка. Кроме того, брызги аэрозоли могут попасть на нос, что может сильно испугать собаку.

Процедура чистки

Наберемся терпения и приступим. Сначала нужно найти удобное место, где вы будете заниматься со своим питомцем. Оно, как и время обучения, должно быть одно и то же. Не отчаивайтесь, если первые попытки пройдут безуспешно. Чтобы этого не произошло, питомца необходимо приучать к этой процедуре как можно раньше. Хорошо помогает следующее упражнение: аккуратно трете пальцем по внешней стороне вдоль всех зубов по обе стороны рта. Если питомец противится, то обучение необходимо на время приостановить и попробовать начать немного позднее. Некоторым животным понадобиться несколько дней, чтобы привыкнуть. Не стоит переходить к следующему шагу, не освоив предыдущий.

Затем попробуем повторить процедуру, используя щетку, добавив на нее немного пасты. Не следует открывать пасть слишком широко, большинство собак этого не любят. По поверхности зубов двигаться щетка должна свободно, не создавая ни вам, ни питомцу никаких неудобств. Такая несложная процедура сохранит зубы вашей собаки надолго.

В нашем магазине зоотоваров можно найти зубные щетки для кошек и собак.


Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх