8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Полезные вещи для ухода за питомцами: когтерезка для собак
22.09.2017

Полезные вещи для ухода за питомцами: когтерезка для собак

Собакам, помимо прочего, обязательно необходим уход за когтями. Отрастая слишком длинными, они приносят животным дискомфорт, болезненные ощущения и приводят к воспалению подушечек. Если же за когтями совсем не ухаживать, то лапы могут деформироваться: пальцы перестанут собираться вместе, будут все время растопыренными, некоторые мышцы начнут атрофироваться. Также когти могут начать врастать и животному будет трудно передвигаться.

Для правильного ухода необходима когтерезка для собак. Обрезать когти обычными кусачками не следует, потому что при неправильном их удалении тоже может начаться врастание. Также существует вероятность повреждения кровеносного сосуда, что чревато соответствующими неприятностями.

Как стричь когти собаке?

Приучить животное к этой процедуре следует с самого раннего детства, тогда собака будет относиться к ней спокойно. Если Вы не изучаете лапы питомца каждый день, но услышали, как при ходьбе когти стали царапать по полу – стригите их когтерезкой для собак.

Желательно чтобы инструмент был один и тот же, но если Вы его поменяли, то сразу приучите животное к виду новой когтерезки. Показывайте ее во время игры, щелкайте ею, давайте понять, что она безопасна. Если Вы увидите, что животное реагирует спокойно - угостите его лакомством, чтобы закрепить эффект. Если питомец испугался, то временно спрячьте новую когтерезку для собак, дайте животному успокоиться и начинайте игру снова.

Когда пес привыкнет к инструменту, попросите дать лапу и нажмите на подушечки так, чтобы удлинились когти. Если собака не приучена держать лапу при стрижке, то игру нужно повторять несколько раз, постепенно увеличивая время удержания лапы. Не забывайте угощать питомца после каждой успешной игры, повторять которую следует несколько раз в день, пока собака не привыкнет окончательно.

Не нужно пытаться стричь когти не приученному животному, особенно, если собака крупной породы. Питомец, испугавшись, может травмировать Вас. Для успешного проведения процедуры необходимо запастись когтерезкой для собак крупных пород.

Какие бывают когтерезы?

В продаже предлагается инструмент двух типов:

  • Гильотинные. Их легче использовать для не крупных пород, потому что справиться с толстыми, ороговелыми когтями этим инструментом сложно.
  • С серповидными лезвиями.

По размеру их можно разделить на большие и малые. По уровню безопасности – с ограничителем и без него. Изготавливаются когтерезки из нержавеющей стали; очень удобно, когда на ручках есть резиновые накладки от скольжения.

При выборе инструмента, лучше всего обратиться за консультацией в интернет магазин товаров для животных.


Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх