8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Подготовка воды для аквариума
22.09.2017

Подготовка воды для аквариума

Выбирая водных животных или амфибий для своего аквариума, необходимо учитывать, что для каждого их вида может потребоваться различное качество воды: по солености, насыщенности кислородом и температуре.

Химический состав воды очень отличается в разных местах планеты, она может быть:


  • соленой;
  • солоноватой;
  • пресной;
  • с насыщенным или бедным содержанием кислорода;
  • мягкой и жесткой;
  • щелочной и кислотной.

Кроме того, она может иметь какие-то дополнительные химические элементы.

Подготовка воды для аквариума должна учитывать потребности будущих обитателей. Если какие-то параметры среды не соответствуют и при этом рыба выживает в аквариуме, то все равно она чувствует дискомфорт, продолжительность жизни меньше, здоровье ухудшается, рыбы могут перестать размножаться. Особенно непригодна вода из-под крана.

Настоящий аквариумист становится экспертом, может тестировать и изменять состав воды при помощи реактивов.

Среда для морских обитателей

Морские рыбы не живут в закрытых пресных водоемах и вода для них должна быть достаточной солености. Если поместить рыбу в неподготовленную воду – она получит химический шок и погибнет.

Но подготовка воды для морского аквариума заключается не только в подборе солености, но и в жесткости, и кислотности. Если Вы надеетесь, что добавив воду в аквариум из полиэтиленового мешка, в котором транспортировалась рыба, уменьшиться шок, то Вы ошибаетесь. Метаболизм перестраивается месяцы, а различия между соленой и пресной водой – непреодолимы.

Соленость

Соленость воды измеряется гидрометром. Его можно приобрести, посетив магазин с зоотоварами. Если у Вас есть возможность получить морскую воду из моря, то следует помнить, что побережье достаточно загрязнено и нет гарантий, что рыбам будет комфортно.

Бытовую пищевую соль использовать нельзя, в ней могут быть вещества токсичные для будущих обитателей.

Воду можно купить или создать самостоятельно, с помощью специальной морской соли с химическими добавками. В каких пропорциях разводить этот состав в воде - производители указывают на упаковке. Соленость в конце необходимо проверить.

Жесткость

В жесткой воде содержится много карбоната кальция. Для получения такого состава, достаточно растворить в мягкой воде смесь солей (не морских) или известняка. Уменьшить жесткость воды сложнее, чем увеличить. Рыбы, живущие в мягкой воде - в жесткой чувствуют себя плохо.

Насыщение азотом

Подготовка воды для домашнего аквариума не оканчивается моментом заселения в него рыб. В процессе жизнедеятельности водные обитатели будут выделять продукты распада, поэтому о чистоте среды следует позаботиться заранее. Аквариум необходимо обеспечить несколькими фильтрами и хорошим компрессором.


Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх