8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Чем кошка отличается от собаки
02.03.2022

Чем кошка отличается от собаки

Многие, не задумываясь, ответят: кошка более свободолюбива, скрытна, куда меньше склонна проявлять симпатии к человеку... Все это верно, конечно, но есть более существенные различия. И стоит учитывать их прежде, чем решать: заводить кота или собаку.

Вот топ-7 самых актуальных отличий.

  1. Зрение, слух, обоняние. У кошки — типично ночное зрение, псы лучше видят днем. Кстати, по этой же причине кошачьи глаза крупнее собачьих. Коты и кошки слышат лучше. Их слух достигает 65 кГц, тогда как предел для собаки — «всего» 45 кГц (для сравнения: у человека — 20 кГц). А вот в обонянии кошачьи проигрывают. В собачьем носу — 300,000,000 рецепторов — на 100,000,000 меньше, чем у кота. Но все равно они оба превосходят хозяина с его 5,000,000 рецепторов.
  2. Когти. У кота когти втяжные, чтобы при ходьбе не стачивались о землю. Но зато и более острые. А вот у собаки когти не втягиваются.
  3. Питание. Вкусно поесть любят и те, и те. Кошачья порция ощутимо меньше, но едят эти животные чаще. У собаки все наоборот: порция большая, а приемов пищи — мало.
  4. Водобоязнь. Коты не то чтобы боятся плавать, но предпочитают не намокать. Мокрая шерсть не дает регулировать температуру. А вот псы чувствуют себя отлично и рады окунуться в ближайшем пруду пару раз.
  5. Дом или улица. Для собаки уличные забеги — необходимость. Чтобы поддерживать форму, им нужно пространство для прогулок и игр. Котам для комфорта достаточно вашего кресла или картонной коробки.
  6. Дрессировка. Известно, что собаки поддаются дрессировке великолепно, а вот у кошек с этим сложности. Впрочем, котов тоже нужно дрессировать: учить отзываться на имя, останавливаться по команде хозяина и т.д. Но уровня собаки тут не достичь.
  7. Личное пространство. Почти любой пес — экстраверт. Он любит контакт с человеком. Кошка же — одиночное, а не стайное животное, поэтому и контакты с другими живыми существами сведены к минимуму.

Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх