8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Как позаботиться о здоровье суставов собаки
13.01.2022

Как позаботиться о здоровье суставов собаки

Каждый человек, который заводит питомца, должен помнить, что отныне он несет всю ответственность за ее здоровье. В уходе за собаками одним из главных пунктов является забота о суставах. Давайте разберемся почему это так важно и в чем, собственно, заключается сам уход за суставами. Для этого прежде всего нужно понять, как функционируют суставы собаки.

Образ жизни собак тесно связан с движением - питомцы любят порезвиться и побегать. За активное движение собаки отвечают суставы и кости. При этом они взаимосвязаны. Без здоровых суставов невозможна полноценная подвижность всех костей животного.

Они оберегают кости от чрезмерной нагрузки. Однако сами по себе в одиночку суставы бы не смогли выполнять всю защитную функцию. В этом им помогают хрящи, связки, сухожилии, жидкость внутри сустава. Поэтому очень важно постоянно поддерживать достаточное их обеспечение питательными веществами.

Суставы являются слабым и уязвимым местом у собак. Многие породы подвержены суставным заболеваниям, особенно в раннем и уже пожилом возрастах. Крупные и мелкие собаки одинаково часто страдают от этого недуга. Кроме того, эта болезнь может быть спровоцирована дополнительными факторами, как: полученные травмы, перенесенные инфекционные заболевания, переохлаждение и многие другие.

Как ухаживать за собаками

Ввиду большого количества предпосылок, сопутствующих развитию суставных заболеваний следует тщательно следить за собакой, а именно:

  • обеспечить питомца разнообразным здоровым рационом, имеющий в своем составе минеральные вещества, витамины и добавки, питающие хрящевую ткань;
  • не допускать переохлаждения собаки;
  • своевременно делать все необходимые прививки от инфекционных заболеваний, чтобы минимизировать риски развития этого недуга;
  • следить, чтобы активность собаки не была чрезмерно активной во избежание травм и ушибов.

Что делать если у собаки уже есть проблемы с суставами?

Если все-таки вам не удалось избежать этого недуга, то собака все равно нуждается в особом уходе:

  • проходить обследования на регулярной основе и следить за состоянием суставов;
  • следить за тем, чтобы собака не двигалась слишком активно, но одновременно с этим не вела пассивный образ жизни;
  • обеспечить правильным питательным рационом, богатым витаминами и минералами, а также добавками для подпитки хрящей. Например, можно использовать МСМ (метилсульфанилметан), который оказывает на суставы благоприятное воздействие, обновляя их клетки.

Важно помнить, что для получения стойкого результата необходимо проводить лечение хондропротекторами полным курсом (не меньше 3 месяцев), поскольку они имеют накопительный эффект.

Заболевания суставов заметно снижают качество жизни собак, поэтому рекомендуется улучшить здоровье суставов собаки посредством диеты и физических упражнений. При любых возникших подозрениях на патологию суставов не нужно тянуть и сразу обращаться к специалистам.

Запущенная болезнь может причинить множество страданий питомцу и его владельцу. Чем раньше начнется лечение, тем благоприятнее прогноз. Здоровья вам и вашим питомцам!


Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх