8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Влажный или сухой корм. Как правильно кормить щенка
31.03.2022

Влажный или сухой корм. Как правильно кормить щенка

Впервые щенка переводят на прикорм после материнского молока в возрасте 3 недель. В течение 7-10 дней важно полностью перевести питомца на новый рацион питания. Первая еда должна быть мягкой и жидкой. С возрастом консистенция корма постепенно будет меняться, учитывать нужно не только периоды взросления, но и потребности и состояние здоровья собаки.

Сухой корм имеет ряд достоинств:

  • Его удобно брать с собой в поездки, если путешествует вместе с собакой;
  • Имеет более длительный срок годности в открытом состоянии;
  • Если у щенка начинают резаться зубы, то жесткие гранулы кормы облегчают зуд., массируя десны.

Но приучение к сухому корму требует время, после того, как у щенка появились первые молочные зубы, можно постепенно давать новую еду. Грамотным решением станет совмещение сухого и влажного корма. Но при этом стоит выбирать питание одной марки, именно так можно правильно сбалансировать нужное количество витаминов и минералов в рационе. При смешанном питании необходимо рассчитать количество приемов пищи, и один раз в день давать щенку влажный корм.

Некоторые люди, стремясь накормить питомца-малоежку, добавляют в сухой корм влажный. Но такой подход может навредить щенку: приемы пищи будут чрезмерно сытными и тяжелыми. Можно смешивать только корма одного производителя (влажного и сухого). При этом на две части сухого берется одна часть влажного корма. Питомец может отказываться от еды, если его перекармливают, он просто не успевает за это время проголодаться.

Многие щенки более охотно съедают влажные корма, чем сухие. Такая особенность ведет к тому, что питомец начинает набирать лишний вес. Перед началом смешанного кормления важно вычислить норму влажного корма, опираясь на суточную потребность щенка.


Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх