8 495 112-02-18

Заказать звонок
До 20.07 возможны перебои с доставкой кормов Royal Canin. О наличии и дате доставки уточняйте у операторов.
Когда необходимо вакцинировать щенков?
22.09.2017

Когда необходимо вакцинировать щенков?

Главная цель вакцинации состоит в том, чтобы сформировать у щенков активный иммунитет как можно раньше. Однако материнские антитела, которые имеются у малышей, будут уничтожать штаммы, содержащиеся в вакцинах, тем самым, препятствуя развитию собственного иммунитета (активного).

В большинстве случаев уровень содержания материнских антител в организме щенка снижается к двенадцатой неделе его жизни. Именно тогда и необходимо начинать процесс вакцинации.

Стандартная схема прививок

Первая прививка делается в возрасте девяти недель. Повторная, – в двенадцать. Раньше делать не рекомендуется, так как формированию иммунитета будет мешать чрезмерно высокий уровень материнских антител. Те возбудители, которые входят в состав препаратов, является менее агрессивными, чем естественные формы. Поэтому естественный иммунный ответ будет сформирован только в возрасте восьми-двенадцати недель.

Что касается устойчивого иммунитета, то он проявиться только лишь по прошествии десяти-четырнадцати дней после вакцинации. Не стоит забывать, что в это время организм щенка является более ослабленным и восприимчивым к естественному заражению. Если говорить о тех вакцинах, которые вводятся повторно после первой вакцинации, то в данном случае полная невосприимчивость к различным заболеваниям и инфекциям сможет появиться лишь спустя четырнадцать дней с момента повторной прививки. Затем, чтобы поддерживать оптимальный уровень иммунитета, необходимо каждый год вакцинировать собак. Особенности вакцинации собак против бешенства:

  1. Начинать вакцинировать можно только лишь, начиная с двенадцати недельного возраста животного.
  2. Прививка делается один раз.
  3. Периодичность — один раз в год.

Вплоть до окончания вакцинации необходимо стараться максимально защитить щенка от возможного заражения, так как в тот период, когда материнский иммунитет прекращает обеспечивать защиту, а иммунитет от вакцины еще не выработался, у животного появляется иммунная брешь. Щенки должны быть ограждены от потенциальных источников заражения. Необходимо беречь их от стрессов, переутомления, а также от переохлаждения. Далеко не последняя роль отводиться правильному питанию Пища для щенков должна содержать оптимальное количество витамином и минеральных веществ. Итак, что необходимо делать в момент появления иммунной бреши:

  1. Обеспечить полноценное сбалансированное питание.
  2. Оградить животное от потенциальных источников заболевания, стрессов и переохлаждения.
  3. По возможности обеспечить минимальный контакт щенка с другими животными.
  4. Исключить утомительные тренировки животного.

Ранняя вакцинация

На сегодняшний день имеются специальные вакцины, способные формировать иммунитет щенка в раннем возрасте, несмотря на наличие материнских антител. Подобные препараты смогут сформировать иммунитет к:

  • вирусу чумы
  • парвовирозу

Делать такие прививки можно, начиная с шестой недели жизни щенка. Подобные вакцины достаточно популярны, так как позволяют сформировать устойчивый иммунитет до того момента, когда животное будет передано новым владельцам. В данном случае схема прививок будет следующая:

  • Первая прививка делается на четвертой или шестой недели
  • Вторая - на восьмой.
  • Третья - на двенадцатой.


Возврат к списку

Другие статьи о животных

Подобрать товары для животных в интернет-зоомагазине

Наверх